2020-2021

Core CV Docenti Titolo CFU Programma Periodo
News*

CV_S_084

Stefano Alcaro Life Science PhD dissertations talks aa 2019_20 (cycle XXXIII) 2 Program, Registrati

18/05-PrediscussioneSDV_II Sessione

07/06-PrediscussioneSDV_III Sessione

08/06-End of Term Talks_I Session

02/09 -PrediscussioneSDV_III Sessione

07/09 -End of Term Talks_II Session

10 dicembre 2020 / 18 maggio 2021 / 7-8 Giugno 2021 ed altre da definire
News*

CV_B_055

Daniele Torella Biomarkers PhD dissertations talks aa 2019_20 (cycle XXXIII) 2 Program, Registrati

End of Term Talks_I Session

30/06 – End of Term Talks_II sessione

04/06-PrediscussioneBIO_III Sessione

29/07 -Prediscussione BIO_IV Sessione

02/09 – End of Term Talks_III sessione

10 Dicembre 2020 ed altre da definire
News*

CV_O_066

Giovanni Cuda Molecular Oncology PhD dissertations talks aa 2019_20 (cycle XXXIII) 2 Program, Registrati

27/05 – End of Term Talks_I Session

26/07 – End of Term Talks_II sessione

10 dicembre 2020 / 27 Maggio 2021 / 26 Luglio 2021 ed altre da definire
CV_S_083 Stefano Alcaro 2nd N4S workshop 1 ProgramRegistrati 18 dicembre 2020
CV_B_045 Tiziana Montalcini Un nuovo ruolo per il peptide C nel diabete e nelle sue complicanze 1 Program, Registrati

CV_B_045_2021 Elenco idonei

18 gennaio 2021 h 10.00-16.00
CV_O_067 Heather M. Bond, Emanuela Chiarella Principi e applicazioni di citofluorimetria 1 Program, Registrati

CV_O_067 Elenco idonei

25-30 Gennaio 2021
CV_S_099 Giosuè Costa Nutraceutica: la chimica negli alimenti 1  Program, Registrati

AGRIinweb-2021_29 Gennaio

29 Gennaio 2021 h 18.00 e altre date da definire
CV_S_096 Giosuè Costa Molecular Modelling: riconoscimento molecolare e virtual screening 1 Program, Registrati Marzo-Giugno 2021
CV_S_085  Anna Artese  Molecular Modelling: dinamica molecolare  1 ProgramRegistrati

CV_S_085 Elenco idonei

12-19 Febbraio 2021 h 10.00-13.00 / 24 Febbraio 2021 h 15.00-17.00

Verifica finale: 30 Marzo h 10.00-13.00

CV_B_066 Antonio Curcio Multimarker strategy for addressing heart failure pathophysiology 2 Program, Registrati 

CV_B_066 Elenco idonei

1-15 Febbraio 2021 / 1-15 Marzo 2021

h 15.00-17.00

CV_S_040 Adriana Pietropaolo Elementi di Chimica Bioinorganica 1 Program, Registrati 

CV_O_S040 Elenco idonei

08-15 Febbraio 2021 h 11.00-13.30 / 22 Febbraio 2021 h 11.00-14.00
CV_O_068 Giovanni Cuda, Domenica Scumaci Understanding cancer metabolism 2 ProgramRegistrati

Locandina 10-02-2021

CV_O_068 Elenco idonei

10 Febbraio 2021

h 9.30

CV_B_057 Salvatore De Rosa Biomarcatori delle malattie Cardiovascolari 2 Program, Registrati 17 feb – 3 mar – 17 mar – 24 mar – 14 apr – 21 apr – 28 apr – 5 mag 2021
CV_O_063 Donatella Malanga DNA sequencing: past, present and future 3 Program, Registrati

CV_O_063 Elenco idonei

24-26 Febbraio 2021 / 3-10-12-19 Marzo 2021

h 9.30-11.30

CV_B_068 Arturo Pujia, Ferro Yvelise Aspetti normativi e criticità delle sperimentazioni degli alimenti funzionali e nutraceutici 1 Program, Registrati

CV_B_068 Elenco idonei

3 Marzo 2021 h 14.00
CV_S_091 Laura Berliocchi Why do we age? Insights into the molecular mechanisms of aging 1 Program, Registrati

Locandina 05-03-2021

CV_O_S_091 Elenco idonei

5 Marzo 2021 h 9.30-14.30
CV_S_087 Paola Roncada, Vincenzo Musella Metodologie applicate all’ One Health 2 Program, Registrati

CV_S_087 Elenco idonei

10-22 Marzo 2021 h 14.00-18.00
CV_B_056 Giuseppe Filiberto Serraino Biomarkers in cardiovascular surgery 1 Program, Registrati

CV_B_056 Elenco idonei

15 Marzo 2021
CV_S_089 Cataldo Patruno Le età della dermatite atopica 1 Program, Registrati Aprile/Maggio 2021 – verifica Luglio 2021
CV_S_055 Concetta Irace Il Diabete Mellito e le sue complicanze 2 Program, Registrati Marzo-Maggio 2021
CV_B_067 Arturo Pujia, Elisa Mazza La Bioimpedenziometria applicata alla ricerca clinica 1 Program, Registrati

CV_B_067 Elenco idonei

13 Aprile 2021 ore 14.00
CV_B_058 Pierangelo Veltri, Piero Hiram Guzzi Deep learning ed intelligenza artificiale nella biomedicina 1,5 Program, Registrati Aprile-Maggio 2021
CV_B_059 Raffaele Serra I Biomarcatori nelle Vasculopatie e nelle loro complicanze 2  Program, Registrati

CV_B_059 Elenco idonei

3,4,10,11 Maggio 2021
News*

CV_S_090

Stefano Alcaro Molecular Modelling: introduzione e analisi conformazionale 1 Program, Registrati 10-14-17 Maggio 2021 / 07 Giugno 2021 h 10.00-12.00

La verifica del 7 Giugno è rinviata alle ore 14.30

CV_S_097 Stefano Alcaro Life Science PhD Hot Topics 2.0 2  Program, Registrati  12 Maggio 2021 h 16.00 e altre date
CV_ALL Giuseppe Filiberto Serraino, Don Mimmo Concolino Esiste un’etica in medicina?  1 Program, Registrati

CV_ALL Elenco idonei

13 Maggio 2021 h 11.00
CV_B_073 Umberto Aguglia, Edoardo Ferlazzo, Sara Gasparini Biomarcatori Neurofisiologici in Neurologia 1 Program, Registrati 13-14 Maggio 2021 h 14.00-16.00
CV_O_069 Roberta Venturella La preservazione della fertilità nelle/nei pazienti oncologiche/i  1  Program, Registrati

CV_O_069 Elenco idonei

24 Maggio 2021 h 13.30-15.30
CV_S_093 Manuela Oliverio Analisi di microcomponenti in matrici alimentari 1.5 Program, Registrati

CV_O_S_093 Elenco idonei

20-21-27-28 Maggio 2021 h 15.00
CV_S_088 Rosa Terracciano Applicazioni della Spettrometria di Massa nella Ricerca e nella Diagnostica Clinica 3 Program, Registrati

CV_O_S_088 Elenco idonei

24-25-26 Maggio 2021 h 16.00-18.00 / 7-8-9 Giugno 2021 h 9.00-11.00
CV_O_070 Flavia Biamonte Piattaforme di Genomica funzionale, Fenotipizzazione cellulare e Patologia molecolare del Centro Interdipartimentale dei Servizi (CIS) dell’UMG 1  Program, Registrati

CV_O_070 Elenco idonei

Maggio 2021
CV_B_054 Marta Letizia Hribal Il percorso di una pubblicazione scientifica 1,5 Program, Registrati

CV_B_054 Elenco idonei

Maggio-Giugno 2021
CV_O_055 Giovanni Cuda, Elvira Parrotta Cellule Staminali Pluripotenti Indotte come modello in vitro di patologie complesse 3  Program, Registrati

CV_O_055 Elenco idonei

dal 7 al 11 Giugno 2021 h 11.00-13.00
CV_O_044 Giovanni Cuda, Domenica Scumaci Proteomics application in biochemistry and molecular biology: strategies and tools to address biological questions 2  Program, Registrati

CV_B_044 Elenco idonei

7-10 Giugno 2021 h 14.00-18.00

La lezione del 7 è rinviata al 28 Giugno

CV_B_061 Giuseppe Filiberto Serraino Soluzioni biotecnologiche e rigenerative nella patologia cardiovascolare  1  Program, Registrati

CV_B_061 Elenco idonei

15 Giugno 2021 h 11.00
CV_O_065 Maria Francesca Spadea, Paolo Zaffino Feature extraction from medical and biological images 2 Program, Registrati

CV_O_065 Elenco idonei

24 Giugno 2021 h 14.00
CV_S_086 Aida Bianco Buone pratiche per la sorveglianza e il controllo dell’antimicrobico-resistenza 1 Program, Registrati

CV_S_086 Elenco idonei

30 Giugno 2021 h 14.00
CV_B_060 Umberto Sabatini Neuroimaging dell’invecchiamento fisiologico e patologico 1  Program, Registrati Giugno 2021
CV_B_063 Umberto Sabatini, Pierangelo Veltri Tecniche avanzate di risonanza magnetica nella valutazione dell’efficacia terapeutica in pazienti con tumori cerebrali 1.5  Program, Registrati Giugno 2021
CV_S_020 Donato Cosco Innovative drug delivery systems for the treatment of tumors 1  Program, Registrati

CV_S_020 Elenco idonei

Giugno-Luglio 2021
News*

CV_S_092

Adriana Pietropaolo, Stefano Alcaro Big data, success and talent: the science behind them 1 Program, Registrati

06/07 – Seminario_Dubbini

14/07- Seminario_Nicolotti

22/07 – Seminario_Branduardi

06 Luglio h 10.00 / 14 Luglio 2021 h 9.00 / 22 Luglio h 15.00
News*

CV_S_095

Gian Pietro Emerenziani, Antonio Aversa Attività motoria, endocrinologia e qualità della vita 2  Program, Registrati 5 Luglio h 9.00-12.00 / 8 Luglio h 14.00-17.00

Verifica: 28 Settembre h 15.00

News*

CV_O_061

Marco Gaspari Spettrometria di massa: introduzione ed applicazioni biomediche (Riservato agli studenti del primo anno) 2 Program, Registrati 6 Luglio h 14.30-17.30 / 8 Luglio h 9.00-12.00/ 12 Luglio 2021 h 14.30-17.30     
CV_B_062 Marco Tullio Liuzza Teoria e tecniche della misurazione in psicologia 1  Program, Registrati

CV_B_062 Elenco idonei

14 Luglio h 10.00-12.00 e 14.00-16.00.  Esercitazioni h 16.00-18.00
CV_B_069 Teresa Vanessa Fiorentino Role of the gut in the pathogenesis of metabolic disorders 2 Program, Registrati 19-21 Luglio 2021 h 10.00-13.00

Verifica: 27 Settembre h 14.00-15.00 / 28 Settembre h 10.00

CV_S_098 Stefano Alcaro X Paul Ehrlich Euro-PhD network meeting 2.5  Program, Registrati 26-28 Luglio 2021
News*

CV_O_019

Carlo Cosentino, Anna Procopio Systems and Synthetic Biology 2 Program, Registrati  6-7-8-9-23 Settembre 2021 h 10.00-13.00 
CV_S_100 Valeria Maria Morittu Corso pratico sull’analisi degli alimenti di origine animale 2  Program, Registrati

CV_S_100 Elenco idonei

8-9 Settembre 2021 h 14.30-18.30 /

 14-16 Settembre 2021 h 9.30-13.30

News*

CV_B_065

Mario Cannataro, Giuseppe Agapito Analisi di pathways biologici 1 Program, Registrati 13-17 Settembre 2021 h 10.00-13.00 

Verifica: 24 Settembre h 11.00-13.00

News*

CV_B_029

Mario Cannataro, Marzia Settino Motori di ricerca e social networks per ricerche bibliografiche 1 Program, Registrati 15-16 Settembre 2021 h 14.00-18.00
News*

CV_S_080

Amerigo Giudice Applicazioni cliniche innovative nelle scienze odontostomatologiche 3 Program, Registrati 18 Settembre 2021 h 9:00 / Ottobre e Novembre da definire
News*

CV_B_025

Gaia Chiara Mannino L’indagine genetica nell’era dei GWAS e i software dedicati           3  Program, Registrati 20-21-22-23 Settembre 2021 h 10.00-17.00
News*

CV_O_071

Alessandro Weisz, Francesca Rizzo Genomica, Bioinformatica e tecnologie dei ‘big data’ applicate all’Oncologia di precisione 1,5  Program, Registrati 24 Settembre 2021 h 15.00-17.00
News*

CV_B_041

Mario Cannataro, Chiara Zucco Analisi Statistica e Data Mining di Dati Omici e Clinici 2 Program, Registrati 27 Settembre 2021 h 9.00-13.00 / 7 Ottobre h 9.00-13.00

le rimanenti 8 ore saranno svolte a ottobre in forma telematica (diretta streaming o precaricate sul sito)

News*

CV_S_094

Francesco Ortuso Molecular Modelling: campi di interazione molecolari e modelli farmacoforici 1 Program, Registrati 29 Settembre / 07-14-20 Ottobre h 15:00-17:00
News*

CV_S_101

Giuseppe Coppolino L’emodialisi: un’interessante modello di sperimentazione e ricerca 1  Program, Registrati 30 Settembre 2021 h 10.00-13.00
News*

CV_S_029

Concetta Irace Dalla Medicina Basata sulla Evidenza alla Medicina di Precisione 2  Program, Registrati Settembre 2021

Verifica: 11 Ottobre h 15.00

News*

CV_B_064

Mario Cannataro, Marianna Milano Analisi di reti in biologia e medicina 2 Program, Registrati Ottobre 2021
News*

CV_B_071

Antonio Gambardella, Elvira Parrotta, Giuseppe Viglietto Biomarcatori Genetici in Neurologia 1 Program, Registrati 1 Ottobre h 11.00-14.00 / 4 Ottobre h 14.00-17.00 / 5 Ottobre h 14.00-16.00
News*

CV_O_073

Giovanni Cuda,  Monica Giancotti
Revisioni sistematiche e meta-analisi: metodi di ricerca ed interpretazione dei risultati
1 Program, Registrati 6-8 Ottobre 2021 h 9.00-13.00
News*

CV_S_041

Ludovico Abenavoli Non-alcoholic fatty liver disease and gut microbiota: from genetic to clinical practice 1  Program, Registrati 14 Ottobre h 9.00-13.00
News*

CV_O_062

Marco Gaspari Hands-on Proteomics (Riservato agli studenti del secondo e terzo anno) 3  Program, Registrati 25-26-27 Ottobre 2021
CV_B_070 Aldo Quattrone, Angelo Labate Biomarcatori di Imaging in Neurologia 1  Program da definire
CV_B_072 Gennarina Arabia, Daniela Foti, Giuseppe Cascini, Antonio Gambardella, Maurizio Morelli, Paola Valentino  Biomarcatori Bio-Umorali in Neurologia  2 Program da definire
CV_O_072 Tullio Barni, Anna Di Vito Rilevanza medica della biologia dello sviluppo 1  Program ANNULLATO