2023-2024

CV_ALL_Basic

CV di base
Docente
Titolo
CFU
Programma
Periodo
CV_S_145
 Stefano Alcaro
Net4Science Workshop

“Ricerca scientica e valorizzazione aziendale”
Scientic updates about natural bioactive agents in functional foods”

1
CV_S_145_Alcaro
16 Dicembre 

Centro Crisea

CV_S_146
 Laura Berliocchi
Sustainable aging
2
CV_S_146_Beriocchi
online
4-5-6 Dicembre 
ore 8:30-14:00
online
8 Dicembre 
2 ore
CV_B_082
 
Gaia Mannino
 L’indagine genetica nell’era dei GWAS e i software dedicati
3
CV_B_082_ Mannino
Aula informatica 
13-14 e 20-21 febbraio
dalle ore 8:00 alle ore 18:00
CV_S_040
 Adriana Pietropaolo
Elementi di Chimica Bioinorganica
1
CV_S_040_Pietropaolo
5,6 Febbraio
27 Febbraio 

ore 15:00

Aula A

4 Marzo

ore 15:00

Aula A

CV_ScMPNu_01
Marta Hribal
Non esiste il protocollo migliore, esiste il protocollo più adatto
2
CV_ScMPNu_01-Hribal
da definire
CV_IA_01
 Cannataro/Zucco
Analisi Data Mining di Dati Omici e Clinici
2
CV_IA_01_Cannataro
17 Aprile
ore 9:00-13:00

Aula G8

18 Aprile
ore 9:00-13:00
Online
CV_IA_02
Mario Cannataro
Motori di ricerca e social networks per ricerche bibliografiche  
1
CV_IA_02_Cannataro
 
14  Febbraio
dalle ore 9:00 alle ore 13:00
Aula  R
15 Febbraio 
dalle ore 9:00 alle ore 13:00
Aula  R

 

CV_IA_03
Cinaglia –  Cannataro
Python for Biomedical Data Analysis  
2
CV_IA_03_Cannataro
06 Febbraio
dalle ore  9:00 alle ore  13:00

Aula D5

07 Febbraio
dalle ore  9:00 alle ore  13:00

Aula D5

13 Febbraio
dalle ore  9:00 alle ore  13:00

Aula D5

20 Febbraio
dalle ore  9:00 alle ore  13:00

Aula D5

CV_IA_04
Natalia Malara
 
Networks in Biology and Medicine for representation learning: advances in the
development of shape similarity
1
CV_IA_04_Malara
 1 Luglio
dalle ore  10:00 alle 12:00 
Aula 
da definire 
3 Luglio
dalle ore  10:00 alle 12:00 
Aula 
da definire 
5 Luglio
dalle ore  10:00 alle 12:00 
Aula 
da definire
8 Luglio
dalle ore  10:00 alle 12:00 
Aula 
da definire
CV_IA_05
Gerardo Perozziello

 

 
 Lab on a chip
2
CV_IA_05_Perozziello
30 Maggio 
dalle 14:00 alle 18:00
Aula DF
20 Giugno
dalle 9:00 alle 13:00
Aula 
da definire
27 Giugno
dalle 9:00 alle 13:00
Aula 
da definire
11 Luglio
dalle 9:00 alle 13:00
Aula 
da definire
CV_IA_06
Marianna Milano 

 

Analisi di reti in biologia e medicina
2
CV_IA_06_Milano
15 Aprile 
dalle 9:00 alle 13:00
Aula  D2
16 Aprile 
dalle 9:00 alle 11:00
Aula  A
dalle 16:00 alle 18:00

Aula F

29 Aprile 

dalle 14 :00 alle 18:00

Aula F

30 Aprile 

dalle 9:00 alle 13:00

Aula A

CV_IA_012
Giuseppe Agapito
Analisi di pathways biologici 1
CV_IA_012_Agapito
16 Luglio
dalle ore 14:30 alle ore 18:30
Aula
da definire
18 Luglio
dalle ore 14:30 alle ore 18:30
Aula 
da definire
CV_IA_013
Gionata Fragomeni
Progettazione di organi Artificiali 1
CV_IA_013-Fragomeni
15 Febbraio
dalle  14:00 alle 18:00
Online
22 Febbraio
dalle  14:00 alle 18:00
Online
CV_IA_014
Elzbieta Janda
Linee guida per la stesura di lavori scientifici 2
CV_IA_014_JANDA
15 maggio
dalle  16:00 alle 18:00
Aula DF
22 maggio
dalle  14:00 alle 18:00
Aula DF
29 maggio
dalle  15:00 alle 18:00
Aula DF
CV_IA_016
Maria Eugenia Caligiuri
Mapping the human brain in health and disease using advanced neuroimaging
techniques
1
CV_IA_016_Caligiuri
18 Marzo
dalle 11:00 alle 13:00
Aula 
G8
20 Marzo
dalle 11:00 alle 13:00
Aula
T

21 Marzo

dalle 11:00 alle 13:00
Aula

F

 18 Aprile 

dalle 14:00 alle 16:00

Aula

Informatica 

 

CV_IA_021
Agapito – Lupia
Difesa di dispositivi medici interconnessi in ambito sanitario tramite l’applicazione di
strategie avanzate di cybersecurity
2
CV_IA_021_Lupia
16 Luglio 
dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Aula 

da definire

17 Luglio 
dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Aula 

da definire

18 Luglio 
dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Aula 

da definire

19 Luglio 
dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Aula 

da definire

CV_TDAM_01
Prof.ssa Paolino/Prof.ssa Dini  Seminario 0.5 CV_TDAM_01-Paolino
4 Marzo
 dalle  ore 15:00 alle ore 17:00
Aula G1
5 Marzo
 dalle ore 10:00 alle ore12:00
Aula G1
CV_TDAM_02
Paolino – Quattrone

 

  1 CV_TDAM_02-Paolino
26 Marzo
dalle 14:00 alle 16:00

Aula A

 23 Aprile 
dalle 14:00 alle 16:00

Aula D2

 23 Maggio 
dalle 14:00 alle 16:00 

Aula I

  25 Giugno 
dalle 14:00 alle 16:00

Aula da definire

 
CV_TDAM_03
Andrea Quattrone Biomarcatori in neurologia 1 CV_TDAM_03-Quattrone
28 Marzo
dalle 14:00 alle 18:00

Aula F

18 Aprile 
dalle 14:00 alle 18:00

Aula DF

CV_TDAM_04
 
Filiberto Serraino

Biomarcatori in cardiochirurgia

1 CV_TDAM_04-Serraino
9 Aprile 

dalle 14:00 alle 16:00

Aula DF 

29 Aprile

dalle 14:00 alle 16:00

Aula DF

3 Maggio

dalle 14:00 alle 16:00

Aula G9
7 Maggio
dalle 14:00 alle 16:00
Aula  F
CV_TDAM_05
 
Prof.ssa Cristiano 

Metodiche innovative per rigenerazione tissutale

1 CV_TDAM_05-Cristiano
6 Maggio 

alle 14:00 alle 16:00

Aula T

13 Maggio

alle 14:00 alle 16:00

Aula DF

20 Maggio

alle 14:00 alle 16:00

Aula F

27 Maggio

alle 14:00 alle 16:00

Aula DF

 

CV_MedDig_06
Prof.ssa Aquila

Profili di responsabilità professionale degli operatori sanitari nella sanità pubblica

2 CV_MedDig_06-Aquila
1 Marzo
Online
CV_SBCS_15
Coppolino Biomarkers di rischio cardiovascolare e renale nelle malattie croniche progressive 2 CV_SBCS_15-Coppolino
25 Settembre
 
CV_SBCS_16
  
 Prof.Costante Modelli di medicina di precisione in ambito clinico medico- specialistico 1 CV_SBCS_16 -Costante
28 Marzo 
dalle ore 09:00 alle ore 13:00
dalle ore 14:00 alle ore 18:00
Aula O
CV_SBCS_29
Prof. Tilocca Scienze omiche nella caratterizzazione del microbiota 1
CV_SBCS_29-Tilocca
20 Marzo
dalle 11:00 alle 13:00  
Aula G8
22 Marzo
dalle 11:00 alle 13:00 
Aula F
25 Marzo
dalle 11:00 alle 13:00 
Aula G8
27 Marzo
dalle 11:00 alle 13:00
Aula A
CV_SBCS_19
 
Musella 

Parassitologia Biomedica e Zoonosi Parassitarie

1
CV_SBCS_19-Musella
10 aprile
dalle 14:00 alle 16:00 
17 aprile
dalle 16:00 alle  18:00
Aula DF

18 aprile
dalle 14:00 alle 16:00 
8 maggio
dalle 16:00 alle  18:00
Aula DF
CV_SBCS_20
 
Pullano
Sensori ed Interfacce Elettroniche per Applicazioni Biomediche
1
CV_SBCS_20-Pullano
8 Luglio
dalle 9.00 alle 13.00

Aula da definire

15 Luglio

dalle 9.00 alle 13.00

Aula da definire

CV_SBCS_21
 
Roncada
Microbioma Traslazionale nell’ approccio One Health
1
CV_SBCS_21-Roncada
21 Maggio
dalle 14:00 alle 16:00
aula M 
dalle 16:00 alle 18:00
online

22 Maggio

dalle 14:00 alle 18:00

aula N

CV_SBCS_22
Roncada Proteomica integrata per lo studio delle zoonosi emergenti e riemergenti 1
CV_SBCS_22_Roncada
12 Giugno

dalle 14:00 alle 18:00

Online
13  Giugno

dalle 9:00 alle 13:00

Online

 

CV_SBCS_23
Chiefari
Emerging therapeutic strategies and role of miRNA in endocrine and metabolic diseases
1 CV_SBCS_23-Chiefari

17 Giugno

dalle  9.00 alle 13.00

21 Giugno

dalle  9.00 alle 13.00
CV_SBCS_24
Celano Targeting dell’epigenoma nelle patologie tiroidee 1 CV_SBCS_24-Celano
23-24-25 Luglio 

da definire

CV_SBCS_25
Luzza Gut microbiota in inflammatory bowel diseases 1 CV_SBCS_25-Luzza
19 Giugno 
dalle 14.00 alle  18.00

Aula 

da definire

20 Giugno 

dalle 9.00 alle 12.00

Aula

da definire.

CV_SBCS_28
 
Pelaia Implicazioni patogenetiche e prognostiche dell’ipertensione polmonare nella broncopneumopatia cronica ostruttiva e nelle interstiziopatie polmonari 1 CV_SBCS_28-Pelaia
8 luglio 
dalle 14.00 alle  18.00

15 luglio

dalle 14.00 alle  18.00
CV_ALL Prof.ssa Montalcini  Ricerca bibliografica e gestione delle citazioni bibliografiche dei manoscritti 0.5 CV_ALL-Montalcini 
11 Marzo 
dalle 9:00 alle 13:00
Auletta Biblioteca biomedica
3 liv 
CV_S_147 Stefano Alcaro

Life Science PhD Hot Topics 5.0

“Nucleic acids secondary structures G4s and beyond”

1 CV_S_147-Alcaro
21 marzo 
ore 14
 28 marzo 
ore 14
4 aprile 
ore 14
11 aprile
ore 14
2 maggio
ore 14
16 maggio
ore 14