2019-2020

Core CV Periodo Date Titolo Docenti CFU
SdV Novembre 2019 8-22 Novembre 2019 / 6-18 Dicembre 2019 e altre date 2020 Natural products and nutraceuticals – part 1

Program

Stefano Alcaro 2
SdV Novembre 2019 14-15 Novembre 2019 Longevità ed invecchiamento: un’analisi interdisciplinare

Program

Convegno ADIT 2019_Locandina

CV_S_069 Elenco idonei

Laura Berliocchi 2
SdV Novembre 2019 27 Novembre 2019 / 26 Marzo 2020 / 1 Aprile 2020 / 9 Giugno h 12.00

 

Life Science PhD dissertations talks aa 2018_19 (cycle XXXII)

Program

Stefano Alcaro 2
OM Novembre 2019 27 Novembre 2019 / 31 Marzo 2020 / 27 Ottobre 2020 *

* Registrazione del 27/10/2020

Molecular Oncology PhD dissertations talks aa 2018_19 (cycle XXXII)

Prediscussioni OM_Ciclo XXXII

End of Term Talks_OM_XXXIICycle

End of Term Talks_OM_XXXIICycle_II session

Giovanni Cuda 2
Bio Novembre 2019 27 Novembre 2019 / 26 Marzo 2020*

* Live Streaming

Biomarkers PhD dissertations talks aa 2018_19 (cycle XXXII)

Prediscussioni BIO_Ciclo XXXII

End of Term Talks_BIO_XXXIICycle

Daniele Torella 2
SdV Novembre 2019 28-29-30 Novembre 2019 La Psichiatria Verso il Futuro

Program

Psichiatria verso il futuro- programma finale

Pasquale De Fazio 2
SdV Dicembre 2019 18 Dicembre 2019 e 30 Gennaio 2020 Non-alcoholic fatty liver disease: from bench to bedside

Program

Ludovico Abenavoli 2
OM Gennaio 2020 21-23*-28 Gennaio / 4* Febbraio h 14.00-18.00

*la lezione del 4 Febbraio verrà recuperata mercoledì 5 Febbraio h 14.00-18.00

*la lezione del 23 Gennaio verrà recuperata venerdì 7 Febbraio h 9.00-13.00

Proteomics application in biochemistry and molecular biology: strategies and tools to address biological questions

Program

CV_O_044 Elenco idonei

Giovanni Cuda, Domenica Scumaci 2
Bio Gennaio 2020 *corso slittato: 3 Febbraio  h 14.00-18.00 / 4 Febbraio h 9.00-13.00

22 Gennaio h 14.00-18.00 / 23 Gennaio h 9.00-13.00

Il percorso di un biomarcatore di laboratorio: dalla scoperta all’utilità clinica

Program

CV_B_047 Elenco idonei

Daniela P. Foti,  Marta Greco 1
Bio Gennaio 2020 27 Gennaio h 9.30-17.30 Un nuovo ruolo per il peptide C nel diabete e nelle sue complicanze

Program

CV_B_045 Elenco idonei

Tiziana Montalcini 1
Bio Gennaio 2020 29 Gennaio / 12-13 Febbraio h 9.00-13.00, più attività pratica da concordare con il docente  Il laboratorio di ricerca nello studio delle patologie del metabolismo Modulo 1

(Consigliato agli studenti del primo anno)

Program

CV_B_049 Elenco idonei

Marta Letizia Hribal, Biagio Arcidiacono  2.5
SdV Gennaio o Maggio/Luglio 2020 DA DEFINIRE Caratterizzazione chimico-fisica di sistemi caratterizzati da moti browniani

Program

Massimo Fresta 3
SdV Gennaio o Maggio/Luglio 2020 DA DEFINIRE Caratterizzazione morfologica di biomateriali mediante Morphologi G3S

Program

Massimo Fresta 3
SdV Febbraio 2020 CORSO NON ATTIVATO Elementi di Chimica Bioinorganica

Program

Adriana Pietropaolo 1
SDV OM BIO Febbraio 2020 14 febbraio 2020 più altri due appuntamenti da definire SciFinder_n: a powerful platform for scientific references

Program

webex_scifinder_n_feb_2020

Stefano Alcaro 1
SdV Febbraio 2020 17-25-27-28 Febbraio  Dalle biomasse ai nutraceutici: nuove frontiere della chimica farmaceutica

Program

Locandina Dusselier Michiel 2020_def

CV_S_039 Elenco idonei

Manuela Oliverio 1
SdV Febbraio 2020 18-19 Febbraio / 3*-6* Marzo 

*le lezioni del 3 e 6 Marzo verranno recuperate successivamente

Green chemistry : un approccio etico dello sviluppo industriale per un futuro ecosostenibile

Program

Locandina Afonso 2020_provvisoria

Monica Nardi 1
SdV Febbraio 2020 19-20 Febbraio h 10.00-12.00 più altre date Mutagenesi e riparazione del danno al DNA

Program

CV_S_074 Elenco idonei

Ileana Quinto 3
SdV Febbraio 2020 20 Febbraio h 10.00 più altre date da definire Analisi di stabilità mediante scattering di luce

Program

Locandina_Seminario_Marco Rossi

Donatella Paolino 3
OM Febbraio 2020 20-25-26 Febbraio / 3-5-9 Marzo  / 4 Giugno 2020*

*il corso prosegue in modalità telematica

DNA sequencing: past, present and future

Program

CV_O_063 Elenco idonei

Donatella Malanga 2
OM Febbraio 2020 21-24-27 Febbraio h 9.00-13.00 

Verifica finale:

I gruppo 5 Maggio h 11:00 Link

II gruppo 7 Maggio h 14:00 Link

Cellule staminali pluripotenti indotte come modello in vitro di patologie complesse
ProgramCV_O_055 Elenco idonei
Giovanni Cuda, Elvira I. Parrotta 3
Bio Febbraio 2020 25 Febbraio h 10.00-13.00 / 26 Febbraio h 15.00-18.00 Correlazione tra biomarcatori metabolici e danno cardiovascolare

Program

CV_B_052 Elenco idonei

Angela Sciacqua 1
SdV Febbraio/Marzo 2020 DA DEFINIRE Meccanismi molecolari della nefropatia da mezzo di contrasto e recenti strategie potenzialmente preventive

Program

Michele Andreucci 1
OM Marzo 2020 2-4 Marzo h 14.00-17.00 / 22*-24* Aprile h 14.00-17.30 / 30* Aprile h 15.00-18.00

*il corso prosegue in modalità telematica

Spettrometria di massa: introduzione ed applicazioni biomediche

(Riservato agli studenti del primo anno)

Program

CV_O_061 Elenco idonei

Marco Gaspari, Paola Costanzo 2
Bio Marzo 2020 5-6 Marzo Imaging genetics

Program

Catanzaro_2020_programma.pdf

Antonio Gambardella, Angelo Labate 1
OM Marzo 2020
11-18-25-27 Marzo h 11.00-13.00
Signatures metaboliche in cellule tumorali e cellule staminali tumorali

Program

CV_O_059 Elenco idonei

 Flavia Biamonte  1
OM Marzo 2020 12-17-19 Marzo / 2 Aprile h 14.00-18.00 Cancer metabolism in space and time

Program

CV_O_064 Elenco idonei

Concetta Faniello, Maddalena Di Sanzo 2
Bio Marzo 2020 13-30-31 Marzo h 9.00-13.00 Il laboratorio di ricerca nello studio delle patologie del metabolismo Modulo 2

Program

CV_B_050 Elenco idonei

Marta Letizia Hribal, Biagio Arcidiacono 2.5
SdV Marzo 2020
31 Marzo* / 7 -21 Aprile * h 15.00-17.30
Consenso informato: guida per l’elaborazione di un modello di consenso informato negli studi epidemiologici

Program

Epidemiologia, prevenzione e controllo di COVID-19

CV_S_065 Elenco idonei

Aida Bianco 1
SdV Aprile 2020 23 Aprile h 16:00 Rivedi il Webinar

13 Maggio h 9:00 Rivedi il Webinar

14 Luglio 2020 h 15:00 Rivedi il Webinar

International research activities – part 1

Program

 

Stefano Alcaro 2
SdV OM Bio  Aprile 2020  E-learning  Advanced English course for PhD students: level A “Base”

Syllabus Basic English-2020

Presentation

Basic English UMG Conversation

Inglese basic_Elenco idonei

Heather M. Bond, Yavette Shupe  3
SdV OM Bio Aprile/Maggio 2020 E-learning Advanced English course for PhD students: level B “Avanzato”

Syllabus Advanced English- 2020

Presentation

Advanced English UMG Documents

Inglese advanced_Elenco idonei

Heather M. Bond, Yavette Shupe 3
OM Giugno 2020 E-learning Feature extraction from medical and biological images

Program

CV_O_065 Elenco idonei

Maria Francesca Spadea, Paolo Zaffino 2
Bio Aprile/Maggio 2020 DA DEFINIRE Tecniche avanzate di neuroimaging applicate allo studio di malattie extrapiramidali e demenze

Program

Gennarina Arabia 2
Bio Maggio 2020 4-11-18-25 Maggio 2020 h 14.00-18.00 / 30 Giugno 2020*

*verifica finale in modalità telematica

Biomarcatori in chirurgia vascolare

Program

CV_B_053 Elenco idonei

 

Raffaele Serra

2
SdV Maggio 2020
13-15 Maggio h 14:30 /
26-28 Maggio h 15.00
il corso si svolge in modalità telematica
Metodi molecolari e diagnostica innovativa dei patogeni a carattere zoonosico

Program

CV_S_076 Elenco idonei

Paola Roncada, Vincenzo Musella 3
Bio Maggio 2020 E-learning Il laboratorio di ricerca nello studio delle patologie del metabolismo Modulo 3

Program

CV_B_051 Elenco idonei

Marta Letizia Hribal, Biagio Arcidiacono  2.5
SdV Giugno 2020 E-learning Nuove tecnologie di biologia cellulare e molecolare nella ricerca traslazionale

Program

CV_S_077 Elenco idonei

Stefania Bulotta, Diego Russo 3
SdV OM Bio Giugno/Luglio 2020 DA DEFINIRE Corso base di Biostatistica: Introduzione al linguaggio R Massimo Borelli 2
SdV OM Bio Giugno/Luglio 2020 DA DEFINIRE Corso avanzato di Biostatistica Massimo Borelli 2
Bio Giugno/Luglio 2020 DA DEFINIRE Role of the gut in the pathogenesis of metabolic disorders

Program

Teresa Vanessa Fiorentino 1
SdV Luglio 2020 Piattaforma E-learning Dalla Medicina Basata sulla Evidenza (EBM) alla Medicina di Precisione

Program

 Concetta Irace  1
SdV Luglio 2020  Piattaforma E-learning La diagnostica vascolare non invasiva nella diagnosi precoce della aterosclerosi

Program

Concetta Irace 2
SdV Luglio 2020  Piattaforma E-learning Diabete e sue complicanze

Program

CV_S_055 Elenco idonei

Concetta Irace 2
SdV Luglio 2020  Piattaforma E-learning Sistemi tradizionali ed innovativi di monitoraggio della glicemia

Program

Concetta Irace 1
SdV Luglio 2020 Piattaforma E-learning I nuovi programmi vaccinali: un’opportunità di prevenzione delle malattie infettive in tutte le fasi della vita

Program

Claudia Pileggi 1
SdV Luglio 2020 Piattaforma E-learning Innovative drug delivery systems for the treatment of tumors

Program

CV_S_020 Elenco idonei

Donato Cosco 1
SdV Luglio 2020 Piattaforma E-learning Corso pratico sull’analisi degli alimenti per gli animali

Program

CV_S_059 Elenco idonei

Valeria Maria Morittu 2
OM Novembre 2020 Piattaforma E-learning Hands-on proteomics

(Riservato agli studenti del secondo e terzo anno) – Lab. Proteomica

Program

Marco Gaspari, Caterina Gabriele 3
SdV DA DEFINIRE CORSO NON ATTIVATO Applicazioni cliniche innovative nelle scienze odontostomatologiche

Program

Amerigo Giudice 3
OM DA DEFINIRE DA DEFINIRE Outstanding papers need outstanding figures: graphs generation and image processing for manuscript preparation

Program

Maria Francesca Spadea, Paolo Zaffino 2
OM DA DEFINIRE DA DEFINIRE Innovative metodiche di imaging nel management del Carcinoma Prostatico: mpMRI and PET/CT con PSMA

Program

Rocco Damiano, Francesco Cantiello 1