2018-2019

 

Core CV Periodo Date Titolo Docenti CFU
OM Ottobre 2018 8-9-10-11 Ottobre 2018 Cancer Research Part III

(Program)

Levi J. Beverly 2
Bio Novembre 2018  21-22-26-27 Novembre h 9.00-13.00 Novel MRI paradigms for understanding the brain

(Program)

Angelo Labate, Maria Eugenia Caligiuri 2
SdV  Novembre 2018 – Maggio 2019 28 Novembre 2018 / 4 Aprile 2019 / 3 Maggio 2019 e altre date DA DEFINIRE Structural Biology & Drug Design: part IV

(Program) 

Seminario_Lolli_nov_18

Seminario_Alvarez_apr_19

Seminario_Moraca_mag_19

Seminario_jung_19

Stefano Alcaro  1
OM Dicembre 2018 3-17 Dicembre 2018 h 14.30-16.30 Terapie estro-progestiniche in ginecologia e rischio oncologico

(Program)

Costantino Di Carlo   1
SdV  Dicembre 2018 13 Dicembre 2018 più altre date Life Science PhD dissertations Talks (cycle XXXI)

(Program

Esame finale SdV XXXI – I sessione apr 19

Prediscussione_dottorandi_XXXI_bis_apr_19

Stefano Alcaro 2
Bio Dicembre 2018 13 Dicembre 2018 più altre date Biomarkers Dissertation Talks (cycle XXXI)

(Program)

Esame finale BIO XXXI – I sessione mar 19

Esame finale BIO XXXI – II sessione ago19

Giorgio Sesti 2
OM Dicembre 2018 13 Dicembre 2018 più altre date Molecular Oncology Dissertation Talks (cycle XXXI)

(Program)

Esame finale OM XXXI ciclo – I sessione apr 19

Giovanni Morrone 2
SdV Dicembre 2018 18 Dicembre 2018 – 24 Gennaio 2019 Non-alcoholic fatty liver disease: from bench to bedside

(Program

Seminario 18.12.18   

Seminario 24.01.2019

Ludovico Abenavoli 1
OM Gennaio 2019  30-31 Gennaio 2019 h 10,00-18,00 Immunità innata e microambiente nei tumori maligni

(Program)

Giuseppe Donato, Ivan Presta  2
OM Gennaio-Febbraio 2019 DATE DA DEFINIRE_ prima metà di Gennaio o di Febbraio Ruolo del trasporto nucleare nella stabilità mitotica e nel controllo epigenomico cellulare

(Program)

Nicola Perrotti, Rosario Amato 1
SdV  Gennaio o Giugno-Luglio 2019 DATE DA DEFINIRE Sala riunioni V livello, Corpo H Caratterizzazione morfologica di biomateriali mediante Morphologi G3S

(Program)

Massimo Fresta 3
SdV  Gennaio o Giugno-Luglio 2019 DATE DA DEFINIRE Sala riunioni V livello, Corpo H Analisi di stabilità mediante scattering di luce

(Program)

Donatella Paolino 3
SdV  Febbraio 2019 4-6-13 febbraio 2019                     Elementi di Chimica Bioinorganica

(Program)

Adriana Pietropaolo 1
SdV  Febbraio 2019 22 Febbraio h 9,00-12,00, 14,00-17,00 / 1 Marzo h 10,00-13,00, 14,00-17,00 / 19 Marzo h 9,00-12,00, 14,00-17,00 / 9 Aprile h 9,30-12,30, 14,00-17,00 Applicazioni di tecniche innovative di biologia cellulare nella ricerca traslazionale

(Program)

Seminario Paladino 22.02.2019

Stefania Bulotta 3
SdV  Febbraio 2019 25, 26, 27 Febbraio h 14.30-16,30 / 11 Marzo h 14,30-16,30 Dalle biomasse ai nutraceutici: nuove frontiere della chimica farmaceutica

(Program)

Manuela Oliverio 1
SdV  Febbraio 2019  26-27 Febbraio 2019 h 10.00-12.00 / 28 Febbraio 2019 h 10.00-11.00 Recettore della cellula B per l’antigene e linfomagenesi

(Program)

Ileana Quinto, Eleonora Vecchio, Enrico Iaccino, Selena Mimmi, Francesco Albano 1,5
OM Febbraio-Marzo 2019 DATE DA DEFINIRE Cellule staminali pluripotenti indotte come modello in vitro di patologie complesse

(Program)

Giovanni Cuda, Elvira I. Parrotta, Gianluca Santamaria 3
OM Marzo 2019 5-6 Marzo h 11,00-14,00 / 7-11 Marzo h 12,00-14,00 / 13-14 Marzo h 11,00-14,00 Model organisms and their applications in cancer research

(Program)

Francesco Trapasso 2
SdV  Marzo 2019 20 Marzo h 9.00-11.00 e 14.30-16.30 / 21 Marzo h 9,00-13,00 Meccanismi molecolari della nefropatia da mezzo di contrasto e potenziali strategie preventive

(Program)

Michele Andreucci 1
Bio Marzo-Aprile 2019 20-26 Marzo / 3 Aprile h 11,00-14,00 La biologia delle cellule staminali cardiache ed il loro potenziale rigenerativo per le malattie cardiovascolari

(Program)

Daniele Torella 1,5
Bio Marzo-Aprile 2019 25-26 Marzo / 01-02 Aprile h 9,00-13,00 Uric acid in cardiometabolic diseases: from an innocent bystander to a central player  

(Program)

Francesco Perticone, Maria Perticone 2
OM Marzo-Aprile 2019 25-27 Marzo / 1-3 Aprile h 15.00-18.00 / 10 Aprile h 14.00-18.00 Spettrometria di Massa Biomolecolare

(Program)

Marco Gaspari 2
OM Marzo 2019 27 Marzo h 9,00-13,00 / 28 Marzo h 9,00-18,00 Correlazioni cliniche e patologiche in biologia dei tumori della mammella

(Program)

Giuseppe Donato, Daniela Terribile   2
SdV  Marzo-Maggio 2019 DATE DA DEFINIRE Integrità della ricerca

(Program)

Cristina Segura Garcia 2
SdV  Aprile 2019 8 Aprile h 14,00-18,00 / 2 Maggio h 14.00-18.00 La diagnostica vascolare non invasiva nella diagnosi precoce della aterosclerosi

(Program)

Concetta Irace 1
Bio Maggio 2019 22-23-24 maggio h 10,00-13,00 e ore 14,00-16,00 + altra data per verifica finale Il Diabete tra laboratorio di analisi e laboratorio di ricerca

(Program)

Marta Letizia Hribal, Biagio Arcidiacono, Teresa Vanessa Fiorentino 2
OM Maggio  2019 7 maggio h 15,00-16,00 più altre date da definire Imaging molecolare nella valutazione della risposta al trattamento in oncologia

(Program)

Seminario dott. Cicone_mag 19

Giuseppe Lucio Cascini, A.Papa, V. Gangemi, A. Restuccia 3
SdV  Maggio 2019 6-27 Maggio h 14,00-18,00 / 27 Maggio h 14,00-18,00 / 3 Giugno h 14,00-18,00 Diabete e sue complicanze

(Program)

Concetta Irace 2
SdV  Giugno 2019  DA DEFINIRE Dalla medicina basata sull’evidenza (EBM) alla medicina di precisione

(Program)

Concetta Irace 2
SdV  Giugno 2019 10-12 Giugno h 14,00-18,00 Sistemi tradizionali ed innovativi di monitoraggio della glicemia

(Program)

Concetta Irace 1
SdV  Maggio 2019 9, 16, 21 e 30 Maggio 2019 ore 15.00-17.30 Consenso informato: guida per l’elaborazione di un modello di consenso informato negli studi epidemiologici

(Program)

Aida Bianco 1
Bio Maggio 2019 13 Maggio h 14,00-18,00 / 14 Maggio h 9,00-13,00 / 20 Maggio h 14,00-18,00 / 21 Maggio h 9,00-13,00 Biomarcatori nelle patologie arteriose

(Program)

Raffaele Serra 2
SdV  Giugno 2019 13-15 Giugno 2019 Complesso S. Giovanni  International meeting of Medicinal Chemistry 2019

(Program)

Final_program_70_100_MedChem2019

Stefano Alcaro 2
SdV  Giugno 2019 25-26-27 Giugno 2019 Congresso Italian proteomics Association + Workshop europeo Food and Nutrition Proteomics e/o Mitochondria Human Proteome Project “One Health One Omics”

(Program)

FINALPROGRAMCOMPLETE706

Domenico Britti, Valeria Maria Morittu  2/3
OM Giugno 2019 27-28 Giugno h 9,00-13,00 / 14,00-18,00 Outstanding papers need outstanding figures: graphs generation and image processing for manuscript preparation

(Program)

Maria Francesca Spadea, Paolo Zaffino 2
SdV  Giugno-Luglio 2019 DATE DA DEFINIRE Autophagy: process, function and tools

(Program)

Laura Berliocchi 1
SdV OM Bio Luglio-Settembre 2019 Advanced English course for PhD students: level A “Base”

CALENDARIO corsi Inglese base_avanzato

Heather M. Bond, Yavette Shupe 3
SdV OM Bio Luglio-Settembre 2019 Advanced English course for PhD students: level B “Avanzato”

CALENDARIO corsi Inglese base_avanzato

Heather M. Bond, Yavette Shupe 3
SdV  Luglio 2019 1-2 Luglio 2019 h 15,00-18,00  Innovative drug delivery systems for the treatment of tumors

(Program)

Donato Cosco 1
SdV OM Bio Luglio 2019 22-25 luglio 2019 h 9,00-13,00 / 15,00-17,00 Corso base di Biostatistica: Introduzione al linguaggio R 

(Programma corsi e software)

Massimo Borelli 2
SdV OM Bio Luglio 2019 29 Luglio – 1 agosto 2019 h 9,00-13,00 / 15,00-17,00 Corso avanzato di Biostatistica 

(Programma corsi e software)

Massimo Borelli 2
Bio Luglio 2019 8-10 Luglio 2019 h 15,00-17,00 più altre date da concordare con il docente Come scrivere una grant application

(Program)

Marta Letizia Hribal 2
SdV  Luglio 2019 Luglio: 18 h 14.30-17.30 / 19 h 11.00-13.00 Settembre: 20 h 9.00-11.00  Strategie per l’applicazione di evidenze in Sanità Pubblica. L’esempio dell’antibiotico resistenza

(Program)

Seminario 26 luglio 2019

Aida Bianco 1
SdV  Luglio-Settembre 2019 DATE DA DEFINIRE Metodi di studio della morte cellulare

(Program)

Maria Tiziana Corasaniti 1
Bio Settembre 2019 9-10-12-13 Settembre 2019 h 11,00-18,00 L’indagine genetica nell’era dei GWAS e i software dedicati

(Program)

Francesco Andreozzi, Gaia Chiara Mannino 3
Bio Settembre 2019 17-18-24-25 Settembre h 10,00-13,00 / 15,00-18,00 Analisi Statistica e Data Mining di Dati Omici

(Program)

Mario Cannataro, Giuseppe Agapito 3
OM Settembre 2019 DATE DA DEFINIRE Ruolo dei recettori dell’insulina e dell’IGF-I nella progressione tumorale

(Program)

Roberta Malaguarnera 2
SdV  Ottobre 2019 Prima settimana di ottobre – Laboratorio analisi alimenti zootecnici, VII Livello Edificio Bioscienze Corso pratico sull’analisi della composizione degli alimenti per gli animali (il corso sarà strutturato in due giornate, max 10 dottorandi) 

(Program)

Valeria Maria Morittu 2
SdV  Ottobre 2018 8-10 Ottobre 2019 Microbes, Immunity and Cancer. Advanced Immunology School “R Ceppellini”  Website: www.ceppellini.it

(Program)

Course 2019 Presentation – FlyerCorso20191503

Ennio Carbone 2
OM Ottobre-Dicembre 2019 DATE DA DEFINIRE Systems Biology

(Program)

Carlo Cosentino 2
OM DA DEFINIRE DA DEFINIRE   Giovanni Morrone, Nicola Amodio, Stefania Scicchitano, Emanuela Chiarella 4
SdV OM Bio DA DEFINIRE DA DEFINIRE   Cataldo Bianco  *
OM DA DEFINIRE DA DEFINIRE Lab on chip and liquid biopsy: principles and applications

(Program)

Patrizio Candeloro,Natalia Malara, Maria Laura Coluccio 3
Bio DA DEFINIRE DA DEFINIRE Sicurezza informatica e tutela della privacy in medicina e biologia

(Program)

Mario Cannataro 1
Bio DA DEFINIRE DA DEFINIRE Motori di ricerca e social networks per ricerche bibliografiche

(Program)

Mario Cannataro 1